過去ログ集です。書き込みはできません。 書き込みはこちらへどうぞ





re:
Sat Sep 11 19:19:40 JST 1999

発信者:THK
葉皮膚屁保さんへ
結論から言うと、ヴァルキュリアは仲間にはなりません。
デマです。tri-aceのHPのヴァルキリープロファイル発売記念座談会の企画中に
"アリューゼ:「そういえば変な噂も流れたな。そんな奴いねーよ7文字だろ!"
とあるのが答えでしょう。おそらく。

にがうりさんへ
魔界の時空研究所にあります。宝箱の中です。
そこへの部屋への通路はとても見づらくわかりにくいのですが、ぜったいあります。
セーブポイントがある部屋の次の部屋の左下の通路の先だったようなきがします。
くわしくおぼえてないです。とにかく左下に注目して探してみてください。



ヴァルキュリアって?
Sat Aug 28 16:23:01 JST 1999

発信者:葉皮膚屁保
スターオーシャン2ndで ヴァルキュリアというキャラが仲間になるそうです。くわしい仲間にしかたを教えてください。
ロニキスがグレムリンレアーを覚えるには?
Wed Aug 25 23:51:49 JST 1999

発信者:にがうり
スーパーファミコンのスターオーシャンで ロニキスが「グレムリンレアー」を覚えるにはどうすればよいのでしょうか?
イセリア・クイーンの倒し方について
Sat Aug 7 17:34:37 JST 1999

発信者:バカセ
バブルローションをつかって攻撃すればOK
ユニバーサル
Sat Jul 31 16:37:21 JST 1999

発信者:マルス
ユニバーサルモードでのレアメタル人を倒せません。レベルは74なのですがもう少しレベルを上げたほうがいいのでしょうか。
はじめまして
Mon Jul 26 01:03:53 JST 1999

発信者:ラルス・アルフォード
はじましてSO2が大好きな浪人生です。
さっそくですがSO2のキャラシートでアシュトン・アンカーズとなってますが
アシュトン・アンカースではないでしょうか?
あと荒らしてる奴。いいかげんにしろ!!!
はじめまして
Mon Jul 26 00:58:15 JST 1999

発信者:ラルス・アルフォード
はじまして・・・。SO2が好きな学生です。
さっそくですがSO2キャララクターの欄でアシュトン・アンカーズと
なってますがアシュトン・アンカースではないんでしょうか?
それとSO2の一ファンとしてSO2のBBSが荒らされてるのみると本当にむかつきますね。
早く消してください。いいかげんにしろ荒らしてる奴!!
イセリア・クィーンの倒し方、教えて
Thu Jul 15 15:44:31 JST 1999

発信者:R.Y.---PHILIPPINES
特技の音楽(LV10)で「悪魔の旋律」を吹くと出現する、最強の敵、イセリア・クィーンを倒す方法、知っている人いたら、教えて。
はじめまして
Tue Jun 8 11:54:35 JST 1999

発信者:やまっぴ---プレイステーションの中
はじめまして。
STAROCEAN2を持っている、
やまっぴです。

今、ちょっと分からないところが合って、
ここを偶々見つけたので、ここにカキコしました。

で、場所は、
力の場です。
ステータスは、
クロード=LV57
レナ=LV54
プリシス=LV54
セリーヌ=54です。

ボスの、ガーデァンが、かなり強いのですが、


スター2マスター
Mon May 31 18:21:48 JST 1999

発信者:012
どこでも教えてあげるぞ(*^_^*)
おしえてください
Thu May 27 11:56:16 JST 1999

発信者:てつや---九州---http://www.face.ne.jp/tetsuya/index.htm
はじめまして、スターオーシャンのことでお聞きしたい
事があるのですけど、プロテクションリングはどの敵を
倒せば貰えるのですか、おしえてください
メーリングリスト作りました。
Tue May 18 12:20:15 JST 1999

発信者:Keiko---都内の某大学---http://www.geocities.co.jp/Playtown-Domino/2343/
スターオーシャンのML作りました!
まだ私だけしか参加してないですぅ。
入会したいという方は、ホームページへどうぞ。
必殺技が出てこない!
Sat May 15 19:05:40 JST 1999

発信者:ぴー---仙台市
プリシラとオペラですけどマシーナリーで必殺技があみだせないんでこまっています。 それにせっかくレベルを255まで上げたのに間違って消してしまいました。  一気に具合悪くなりました。
レナ&ディアスのエンディングはどうしたら見れますか?
必殺技が出てこない!
Sat May 15 19:05:01 JST 1999

発信者:ぴー
プリシラとオペラですけどマシーナリーで必殺技があみだせないんでこまっています。 それにせっかくレベルを255まで上げたのに間違って消してしまいました。  一気に具合悪くなりました。
レナ&ディアスのエンディングはどうしたら見れますか?
必殺技が出てこない!
Sat May 15 19:04:43 JST 1999

発信者:ぴー
プリシラとオペラですけどマシーナリーで必殺技があみだせないんでこまっています。 それにせっかくレベルを255まで上げたのに間違って消してしまいました。  一気に具合悪くなりました。
レナ&ディアスのエンディングはどうしたら見れますか?
Marvelさんについて
Tue Apr 27 18:10:33 JST 1999

発信者:karisu nanaki
こんばんわ。starocean,はまりましたよ!ところで、Marverさんの
Endingに、いくつかのものがあるらしいのですが、Karisuは、ひさんな
ものしか、みていません。HappyEndなのが、どんなふうにやれば
みられるのか、だれか おしえて!!!


私もです・・・
Thu Apr 22 22:11:04 JST 1999

発信者:猫天狗
はじめまして、こんにちわ。私もスターオーシャン2やってるんですが、時々バグリますね・・・戦闘が終わって、キャラが台詞言った後
とか、ずっと音楽が流れて画面が動きません・・・まぁザコキャラだ
ったからよかったんですけど・・・友人も2,3人言ってました。
バグる・・
Sat Mar 27 14:41:25 JST 1999

発信者:ぴよ太
はじめまして。スターオーシャン2やっているのですが、とにかくバグ
りまくります。戦闘終わった瞬間真っ暗になったり、戦闘始まる瞬間画
面が止まって音楽流れつづけたりします。今や全滅よりバグりにおびえ
ています。ほかのソフトではこんなことないんですが・・。
これって僕だけなんでしょうか?
Re.細工と錬金
Wed Feb 24 00:38:29 JST 1999

発信者:ゼェクス
マイケルさん
石ころしかできないのは恐らく、その特技を行っているキャラが
細工と錬金に必要なタレントがないからだと思いますよ。

ちなみに 必要タレントは
器用な指先です。(確か..(^^;

それでは


細工と錬金
Sat Feb 13 13:55:47 JST 1999

発信者:マイケル
こんにちわ、僕も最近スターオ2にはまりましたでも錬金がよくわから〜〜ん!石ころしかできません(アイアンあるのに)誰か教えて〜後細工でできるものの中でいいものを教えてください、お願いします 
メテオスウォームもいいっすよ
Wed Feb 10 12:19:38 JST 1999

発信者:keisuke.H
敵全体を瞬殺しますが、効かない敵もいます。
それから、ロニキスは使えないみたいですね。
ロニキスも使えるといいのになぁ
エクステンション(だっけ?)
Sat Feb 6 14:03:14 JST 1999

発信者:七星
ヨシュアの最強呪文といわれる七星の遺跡最下層で手に入る「エクステンション」。こいつの効果を教えてください。それから、ロニキスはこの呪文を使えないんでしょうか?
武器の作り方
Mon Feb 1 12:37:12 JST 1999

発信者:管理人
+2の武器は刀鍛冶で作れます。
武器も鉱物も貴重なものでなくて、店で購入できるもので充分だったような・・・ここら辺ハッキリしません。
例えば、ワルーンソードとシルバーとかの組み合わせです。+1か+2かはランダムです。+2の方がややできにくい。

シルバーソードは、ミスリルとクレイモア+1or+2、ミスリルソードは、ミスリルとロングソード+1or+2で出来るはずです。

スイマセン抜けてましたね。ここの部分。即刻、追加しときます。


武器のつくりかた(1st)
Sat Jan 30 23:16:04 JST 1999

発信者:七星
シウスとアシュレイのカスタマイズ用の武器「シルバーソード」と「ミスリルソード」の作り方と、「+2」とついた武器の作り方を教えてください。メールでもなんでも結構ですのでどうか教えてください。
コイツ何者!?
Tue Jan 19 20:06:49 JST 1999

発信者:七星
クラリネット2で現れる敵が強すぎます・・・(ダークストーカーです。ガブリエルはタレントないので出せません・・・)誰か助けて・・・
あと、隠しダンジョン「七星の遺跡」のB4からB5への行き方がわかりません。教えてください。
ヨシュアの妹
Sun Jan 17 08:40:33 JST 1999

発信者:T.Fujiwara
いますよ、シルヴァラント遺跡に。
ただ、ここではちょっと説明しにくいかも。
どなたか場所を簡単に説明できる方がおられればよいのですが。
いらっしゃらないようでしたらメールか何かでお知らせします。
WHERE IS ヨシュアの妹?
Sat Jan 16 20:09:29 JST 1999

発信者:七星
シルヴァラント遺跡は見つかったけど、ヨシュアの妹(名前忘れた・・・)がどこにいるかわかりません。友達からはシルヴァラント遺跡のどこかにいると聞いたのですが・・・・。その話が本当かどうかも教えてくれるととてもうれしいです。
はじめまして〜。
Sat Jan 9 17:27:05 JST 1999

発信者:ゆきち
最近SO2を始めたんですが、友情度と愛情度がどうなっているのかが
よく分かりません〜。遊園地みたいなところで占ってもらったんですが、相性を上げる方法って、PA意外にないのでしょうか?
ありがとうそして質問の答え
Tue Dec 15 20:42:25 JST 1998

発信者:007
 TIさん、おかげで見つかりました。ありがとうございます。
詰まったのはどうやら見当違いの所を探してたみたいです。
 SHさん、もしそれがスタシャン1のことならお役にたてるかも。
もしまだ火うち石を入手していないなら、開かずの扉からちょっと
横手に目立たないスイッチがあります。そこを押すと開きます。
それから火うち石を入手してください。
 もし、火うち石を持っているならガスがかかっているところの端に立って
火花を飛ばせば壁が吹っ飛びます。わたしもそこで数時間詰まりました。
開かない〜
Mon Dec 14 22:24:21 JST 1998

発信者:S,H
海賊退治の最後の方の扉が開きません。ダッシュで体当たりもしたんだけど・・・
セキュリティBですか
Mon Dec 14 18:31:03 JST 1998

発信者:TI
セキュリティBはセーブポイントの上の部屋にあります。
3つ縦に並んでいるネジを回せば扉は開くと思います。
宝箱の上のコンピュータで取れると思います。
どつぼにはまった男
Fri Dec 11 14:53:39 JST 1998

発信者:007
はじめまして、007です。ところでパージ神殿深層部の2つめのセーブ地点に
つながるドアが開かないのでセキュリティーBが取れません。
(Rのほうはもうもってます。)具体的にどこのスイッチをいいですか。
どつぼにはまってlv75
Fri Dec 11 14:52:11 JST 1998

発信者:007
はじめまして、007です。ところでパージ神殿深層部の2つめのセーブ地点に
つながるドアが開かないのでセキュリティーBが取れません。
(Rのほうはもうもってます。)具体的にどこのスイッチをどうすればいいですか。
情報コーナーについて
Wed Nov 25 18:00:25 JST 1998

発信者:あやりん
はじめまして!!今日、初めてアクセスしました。
あやりんという者です。よろしくお願いします!!

さて、セカンドの情報コーナーを見て思ったのですが…。
ボスにもきく「禁断のズル」は載せないのですか?(笑)
それと、タレントの開花のところで、オーケストラのことも一緒に載せるといいと思います。
では!またカキコしに来ます!!


ラスボス
Sun Nov 15 23:20:32 JST 1998

発信者:シルティオン
お久しぶりです、シルティオンです。

いやぁ、やっと試練の洞窟をクリアしました。
G・セレスタとI・クィ−ンの二人も順調に倒せました。
そして、全員(8人)LV255 昂翼天使の腕輪20個 魔剣20本
クロ−ドのみ全必殺技の熟練度999 の状態で、
真・ガブリエルに挑み、見事に散りました。

移動しながら呪紋を唱えるのは卑怯くさいぞ・・・・・
しかもHP減ると呪紋攻撃力上がったり、移動速度上昇したりと、
もうめちゃくちゃです。
まさかここまで強くして一撃でやられてしまうとは・・・・
ショックですね。
I・クィ−ンよりも絶対強いと思います。
さすがラスボスってとこですか・・・

他の方もこういう経験されたのでしょうか?


ending
Sat Nov 14 13:40:04 JST 1998

発信者:DEATH BRINGER
はじめまして。やっとレナ編クリアーしました。ところで、攻略本にレナ編とクロード編に一つずつ特殊なエンディングがあるとかいてあったんですけど、誰かその見方を知っている人がいれば教えてください?お願いします。
Re:ネコ奥義
Thu Nov 12 12:25:35 JST 1998

発信者:アッシュ
ペリシーを仲間にして、ポートミスでP.A.をおこすと、
城の中にもう一度入れるのでそこでとれる宝箱にあるよん。
今度はネコ奥義がわかりません
Tue Nov 10 16:24:19 JST 1998

発信者:こっこ---愛知県
皇竜奥義はわかりましたが、ネコ奥義のおぼえかたがわかりません。
教えて下さい。
皇竜奥義ですか?
Mon Nov 9 15:48:37 JST 1998

発信者:マッキー
その奥義は、シルバラントでPAを起こすと(それまでに何回も戦闘をしておく)城内で待っているといわれるので、倉庫のようなところへいくともらえるよ。
皇竜奥義
Mon Nov 9 08:18:16 JST 1998

発信者:こっこ---愛知県
皇竜奥義を覚えるにはヴァン王国でアシュウレイの質問にどう答えたら
いいの?



もどる




  プロフィール  PR:無料HP  氷見自動車学校  志布志自動車学校  ビルシュタイン  中古ホイール 神奈川  タイヤ イブサム 激安  東京 専門学校 資格  エンジンパーツ 中古部品  運転免許  パワーストーン  岐阜 合宿免許  通信 大学  タイヤ持込みOK  リノベーションローン